This event has passed.

Fete de la Musique 2017 - Beyrouth, Liban - Full Program

PROGRAMMATION FETE DE LA MUSIQUE
BEYROUTH - 21 juin 2017


THERMES ROMAINS

20h00 – 20h30 Eleftheria (pop)
20h40 – 21h20 Lebam Big Band (jazz)
21h30 – 22h20 Fabio Giachino Trio (jazz)
22h30 – 23h30 La Caravane Passe (jazz manouche)
23h40 – 00h10 Bloco Rubra Rosa (percussions brésiliennes)
00h20 – 01h00 Rab Ea from Paradisco (Dj set, soul, funk)

https://www.facebook.com/events/1474081702669570/



ZAITUNAY BAY

18h30 - 18h50 La Chanterie de Beyrouth (Choeur d'enfants)
19h00 – 19h30 Al Kamandjati (folklore oriental)
19h40 – 20h00 SujSaj&Sounds (rock)
20h10 – 20h50 Band Audi (rock, pop)
21h00 – 21h40 Champlain (chanson française)
21h50 – 22h20 Groupe pop de l’Ecole des Arts Ghassan Yammine (rock)
22h30 – 23h10 The Monday Blues Band (blues)
23h20 – 00h00 Gilbert Simon (rock)
00h10 – 01h00 Homesick (rock)

https://www.facebook.com/events/268770923591519/



EGLISE SAINT ELIE DES CATHOLIQUES

18h Lebanese Music School
19h Lebam Orchestra (orchestre)
20h Music'aria (chorale)

https://www.facebook.com/events/1882449131969520/



EGLISE EVANGELIQUE

19h30 Programme proposé par l'école des Arts Ghassan Yammine
Eliya Francis (Ténor)
Marc Reaidy (Ténor)
Michel Bou Rjeily (Contre-Ténor)
Suzanne Aoun (Soprano)
Corinne Metni (Soprano)
Eliane Saade (Mezzo-Soprano)
Au piano: Marat Gubaiduline

https://www.facebook.com/events/708445549347064/




GEMMAYZE
https://www.facebook.com/events/193057781218502/


RUE GOURAUD – ESCALIER SAINT NICOLAS

20:00 Communauté des Béatitudes (danse et musique)
20:30 Jebebara (percussions africaines)
21:00 Carlos Borthagaray (danse folklorique Uruguayenne)
21:20 Chorale Rhythm & Style (Eduvation)
21:40 Iron Baden Band (rock, blues)
22:30 Don Lydon (folk)
23:00 Banned The Band (pop)
23:30 Peril Avenue (soft rock)


RUE GOURAUD – A COTE DE LIBAN POSTE

08:00 Raymond (pop)
08:30 Rayane (pop)
09:00 Dirty Note (metal rock)
09:30 Andy Khouloussy (didgeridoo)
10:00 Band (pop, rock)
10:30 Malek nacouzi's band (rock)


RUE GOURAUD – A COTE DE CLAIRE MASSAAB

08:30 Cecile Khoury (folk)
09:00 Myriam Semaan (folk)
09:30 Tarek Daou (folk)
10:00 Rayane Teja (folk)
10:30 Cello Ensemble
11:00 Minus 2 (pop)



MAR MIKHAIL – THE BACKDOOR

19h00 – 19h30 Carina Lyrique (chanson arménienne)
19h40 – 20h00 Ba’al (fusion)
20h10 – 20h40 Rabih Hajjar (rock)
20h50 – 21h30 Silverblue (folk)
21h40 – 22h10 Yasmina Nahas (rock, pop)
22h20 – 22h50 Kaalam momo (MC)
23h00 – 23h40 Lazzy Lung (rock)
23h50 – 01h00 Silverage (rock)

https://www.facebook.com/events/251154842033114/



MAR MIKHAIL – RADIO BEIRUT

14h // Miss Von C (Dj set)
16h // Jack the Fish (Dj set)
18h // Alko B (Lebanon - Indie Rock)
19h // The Pans feat. Peter Chouchanii (Lebanon - Indie Rock)
20h // Loopstache feat. Maria Achkar (Lebanon - POP)
21h // Bloco Rubra Rosa (Brasil - Percussions)
21h30 // ṬaraBeat (Lebanon - Electro Orientale)
22h15 // Murder Dance Machine (Lebanon - Electro rock
23h // Michael D (Dj set)

https://www.facebook.com/events/1484852534869764/



MAR MIKHAIL – BOTTOMS UP

19h00 The Hood
19h30 23
20h00 DJ T
20h30 RITA ABDEL MALEK
21h00 DJOKER
21h30 CHRIS THOMAS
22h00 DJ NICOLAS
22h30 JEBEBARA
23h00 DJ HAB & ALAN
23h30 Joseph & Fer2it Ma3é

https://www.facebook.com/events/424449787938969/



GRAND FACTORY

DISCOVERED in collaboration with Beirut Open Stage
DAY NONE (electronic project): 8PM
KYE: 8.25PM
Looney Tunes: 8.50PM
+ Results

FDLM:
BANDS:
Gizmo: 9.05PM
(20mins)

FOE: 9.35PM
(25mins)

Tanjaret Daghet: 10PM
(30mins)

ELECTRONIC LIVE SET:
Hady Zeidan: 10.40PM
(45 mins / 50mins)

DJS:
Wass 11.30pm
Tala 12.30am
Jade 1.30am
Vanclod Jandam 2.30 am

https://www.facebook.com/events/502095843469612/



SALON BEYROUTH

21 juin à 22h
Lieu: Salon Beyrouth, Clémenceau
Concert: Beirut connection (jazz)
Hratch - sax
Alain - bass
Nidal - piano
Fouad - batterie

https://www.facebook.com/events/302324276860799/



CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR DE MUSIQUE

18h Chorale et Ensembles à Cordes
Amphithéâtre “Pierre Y. Abou Khater »
Campus des Sciences Humaines – USJ


FESTIVAL AL BUSTAN

Dans le cadre de la Fête de la Musique, le Festival Al Bustan propose un récital de piano par KARIM SAID
Lieu: Auditorium Emile Bustani, Beyt Meri
Horaire: 20h00 concert - apéro à partir de 19h00
Programme: Byrd, Beethoven, Chopin, Takemitsu


MUSEE ARCHEOLOGIQUE DE L'USJ (MONOT)

Mercredi 21 juin 2017 à 18h
Une conférence-concert autour de reconstructions d’instruments préhistoriques animée par Serge Bulot.

“Instruments des origines, Origine des instruments” est un concert-conférence conçu par Serge Bulot et en tournée depuis octobre 2011. Bulot revient sur des reconstructions d’instruments de la préhistoire, les présente au public et s’en sert pour créer des sons et de la musique. Il articule sa performance autour des thématiques suivantes :
• Objet sonore ou instrument de musique ?
• Expérience de l’imitation et reproduction des sons naturels.
• Rapports entre l’environnement et l’instrument fabriqué.
• Différentes sources d’information : objets retrouvés, peintures pariétales, comparaisons par ethnomusicologie et pratiques instrumentales.
• Essai de chronologie : quels instruments pour quelles périodes ? (100,000 ans – 10,000 ans)
• Commentaires à l’aide d’un tableau de présentation des instruments du Paléolithique moyen au Paléolithique supérieur (projections photos, exemples sonores, documents).





LA FETE DE LA MUSIQUE EN REGION


18 JUIN

16h00 – 23h00 Batroun @Colonel Beer
https://www.facebook.com/events/990009511102352/



20 JUIN

18h30 – 01h00 Zahlé @Parc Memchiyeh
https://www.facebook.com/events/1799337016955391/?ref=br_rs


21 JUIN

22h00 – 00h00 Tripoli @Hôtel Via Mina
https://www.facebook.com/events/115487542388155/



22 JUIN

22h00 – 00h00 Tripoli @AZM – Beit El Fan – El Mina
https://www.facebook.com/events/115487542388155/

20h00 – 22h00 Saida @Khan El Franj

22h00 – 00h00 Saida @Vieille Ville + Souk



23 JUIN

22h00 – 00h00 Tripoli @AZM – Beit El Fan – El Mina
https://www.facebook.com/events/115487542388155/

20h00 – 00h00 Sebeel @Ecole publique Rachelle Edde

20h00 – 00h00 Zouk Mikael @Beit El Hirafi “La Maison de l’Artisan”

20h00 – 23h00 Zouk Mikael @Souk El Zouk

19h45 – 00h30 Kahale @Centre culturel Don Bosco
https://www.facebook.com/events/1922167191401482/



24 JUIN

17h00 – 20h00 Zahlé @Centre culturel
https://www.facebook.com/events/314839095613305/?ref=br_rs

19h00 – 23h30 Zahlé @Place Berdawni
https://www.facebook.com/events/314839095613305/?ref=br_rs

11h30 – 23h00 Amchit @Maison de la culture
https://www.facebook.com/events/479270772412688/

20h00 – 00h00 Sebeel @Ecole publique Rachelle Edde

19h30 – 01h00 Jbeil @Place principale

10h00 – 15h00 Ain Zhalta @Biosphere Natural Reserve
https://www.facebook.com/events/232474000590064


25 JUIN (A CONFIRMER)

Deir El Qamar @Institut français



1er JUILLET

18h00 – 22h00 Baalbeck @Place publique à l’entrée du temple




This event is on facebook