This event has passed.
  • Friday Oct 17 2014 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Nov 21 2014 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Dec 19 2014 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Jan 16 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Feb 20 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Mar 20 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Apr 17 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday May 15 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Jun 19 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Jul 17 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Aug 21 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Sep 18 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Oct 16 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Nov 20 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Friday Dec 18 2015 from 06:30 pm until 09:00 pm
  • Résidence St. Grégoire, Géitaoui, Beirut, Lebanon
  • Arts & Culture, Other

Cine-Club avec Le “Centre Emmaüs”
Centre jésuite pour la spiritualité et la pastorale

Le “Centre Emmaüs” annonce la première projection du ciné-club, le vendredi 17 octobre, à la Résidence St. Grégoire, à Géitaoui. Comme annoncé, le thème du ciné-club cette année sera « L’image du prêtre et de l’Église dans le cinéma contemporain international ».

Le premier film sera « The Mission » de Roland Jaffe (1986) avec Jeremy Irons et Robert De Niro. Le film qui parle de la mission des Jésuites parmi les Guaranis sur la frontière entre le Paraguay, le Brésil et l’Argentine, à reçu la Palme d’Or au Festival de Cannes en 1986, un Oscar et 14 autres prix.

La séance commencera à 18h30 avec une introduction sur Roland Jaffe et sur le fond historique du film. Après la projection, il y aura une discussion sur le film en tant que tel et sur l’image du prêtre et de l’Eglise qu’il présente.


Le ciné-club vise à offrir une formation pour avoir un attitude critique positive face aux médias, et en même temps à traiter chaque année un sujet d’intérêt général du point de vue de la vie chrétienne. Cette année le thème sera : «L’image de l’Église et du prêtre dans le cinéma contemporain».

Les projections auront lieu à la Résidence Saint-Grégoire, Géitaoui, les troisièmes vendredis du mois, à 18h30 et elles seront suivies d’une discussion.

Entree Gratuite, ouverte pour tous