This event has passed.
  • Thursday Jun 07 2012 until Friday Jun 08 2012 from 10:00 am until 07:00 pm
  • Monday Jun 11 2012 until Friday Jun 15 2012 from 10:00 am until 07:00 pm
  • Monday Jun 18 2012 until Friday Jun 22 2012 from 10:00 am until 07:00 pm
  • Monday Jun 25 2012 until Friday Jun 29 2012 from 10:00 am until 07:00 pm
  • Monday Jul 02 2012 until Friday Jul 06 2012 from 10:00 am until 07:00 pm
  • LA SALLE D’EXPOSITION DE L’INSTITUT FRANÇAIS DU LIBAN
  • Exhibitions, Arts & Culture
  • www.marcdeville.com

Exposition "la route de la soie", photographies de Marc Deville

Une vie entière serait sans doute trop courte pour parcourir toute la route de la Soie, depuis le fin fond de la Chine aux environs de Xi’an, jusqu’à Antioche au bord de la Méditerranée. Son évocation à elle seule suscite déjà le rêve…tandis que les grands écrivains-voyageurs ont unanimement conté toute sa magie. Quarante siècles ont façonné une mosaïque de peuples qui vivent au cœur de l’antique route de la Soie, entre Bouddhisme et Islam, en Bactriane. Marc DEVILLE a été reporter-photographe à l’agence Gamma à Paris pendant plus de 20 ans avant de devenir indépendant en 2004. En 1989, son reportage sur la ligne verte de Beyrouth est récompensé par le World Press Photo. Ses photos ont été régulièrement publiées dans la presse internationale. Ce grand photographe, parcours depuis plusieurs années cette longue route de la Soie. Il pose un regard original sur l’Orient et ses visages, qui transcende les barrières de la langue et de la culture.

Expo du lundi au vendredi
Info : 01 420 200