This event has passed.

LES ATELIERS CREATIFS & EDUCATIFS DE LA MJC

Dans le cadre de ses activités estivales, la MJC propose une série d'ateliers créatifs et éducatifs pour jeunes et adultes, une occasion de baigner de façon ludique dans la culture comme on se baigne dans la mer, et d'aller à la découverte des mots, de la nature, des langues, ou encore de déchiffrer des codes secrets et mener une enquête policière, construire sa propre maquette d'avion ou de voiture rares, entreprendre des expériences de laboratoire...

1- Stage Club - Atelier Théâtre
Animateur: Marcel Ghosn
Public: 10 ans et plus
A partir du 15 juillet 2013
De 10h00 à 13h00
Prix: 70$ (les 4 séances)

2- Voyage avec le Petit Prince (sur deux matinées)
Animatrice: Josette Haddad
Public: 10 ans et plus
Tous les mardi et mercredi - juillet / août
De 9h30 à 14h00
A partir du 16 juillet 2013
Prix: 70$

3- La Philo en chantant (sur deux matinées)
Animatrice: Josette Haddad
Public: 16 ans et plus
Tous les jeudi et vendredi - juillet / août
De 9h30 à 14h00
A partir du 16 juillet 2013
Prix: 70$

4- Brico-créative (Atelier de 5 séances)
Animatrice: Aya Mhanna
Public: 6 – 9 ans
Tous les lundi et jeudi - De 10h30 à 13h00
A partir du 18 juillet 2013
Prix: 100$ (les 5 séances)
Public: 10 – 14 ans
Tous les mardi et vendredi - De 10h30 à 13h00
A partir du 19 juillet 2013
Prix: 100$ (les 5 séances)

5- Fous Bijoux
Animatrice: Aya Mhanna
Public: 10 – 15 ans
Tous les mardis - De 10h00 à 14h00
A partir du 6 août 2013
Prix: 60$

6- Les mains aux pouces verts (Journée sortie avec déjeuner)
Animateur: Youssef El Hajj
Public: 8 ans et plus
Tous les lundi de juillet et d'août - De 10h00 à 15h00
A partir du 19 juillet 2013
Prix: 50$

7- Bande dessinée (4 séances de 2h chacune)
Animateur: Toufic Khairallah
Public: 8 – 10 ans
Du mardi au vendredi De 15h à 17h00
A partir du 16 juillet 2013
Public: 11 – 14 ans
Du mardi au vendredi De 15h à 17h00
A partir du 23 juillet 2013
Prix: 150$ (les 4 séances)
(Reprise en août)

8- Histoire de l’automobile et de l’aviation (sur 3 jours)
Animateur: Nassib Khoury
Public: 13 ans et plus
-De 10h30 à 12h00 - Les 15 et 16 juillet 2013
-De 10h30 à 13h30 - Le 17 juillet 2013 (construction maquette)
(Reprise en août)
Prix: 150$

9- Médiation thérapeutique (10 séances de 2h chacune)
Animatrice/Thérapeute: Aya Mhanna
Public:
-Enfants De 15h00 à 17h00 - Prix: 350.000 LL
-Adultes De 17h30 à 19h30 - Prix: 400.000 LL
Les mercredi et vendredi - Juillet / Août
A partir du 23 juillet 2013


10- Initiation à la citoyenneté (4 séances de 1h30 chacune, en arabe)
Animatrice: Emilie El Kassis
Public: 10 ans et plus
De 10h00 à 11h30 Tous les vendredi - Juillet / Août
A partir du 19 juillet 2013
Prix: 100$ (4 séances)

11- J’observe, je comprends, j’apprends (Mathématiques, sur 4 séances de 3h chacune)
Animatrice: Nada Akiki
Public: 10 ans et plus
Du lundi au jeudi - A partir du 15 juillet 2013
De 10h00 à 13h00
Prix: 200$ (4 séances)

12- Sciences forensiques (Criminologie sur 5 jours)
Animateur: Marwan Khoury
Public: 13 ans et plus
A partir du 22 juillet 2013 - De 9h00 à 14h00
Juillet / Août
Prix: 350$

13- Initiation à Photoshop (2 séances de 2h chacune
En langue française)
Animateur: Roméo Lucibello
Public: 16 ans et plus
Tous les lundi et mercredi - A partir du 15 juillet 2013
De 10h00 à 12h00 - Juillet / Août
Prix: 100$ (2 séances)

14- Comprendre les images (En langue française - 1 séance de 2h)
Animateur: Roméo Lucibello
Public: 14 ans et plus
A partir du 15 juillet 2013 - Tous les lundi et mardi en Juillet / Août
-De 15h à 17h00 (lundi)
-De 10h à 12h00 (mardi)
Prix: 40$

15- L’aventure des codes secrets (En langue française - 1 séance de 3h)
Animateur: Roméo Lucibello
Public: 13 ans et plus
A partir du 18 juillet 2013 - Tous les jeudi et vendredi en Juillet / Août
De 10h00 à 13h00
Prix: 60$

16- Réserve naturelle (Journée sortie avec déjeuner)
Animateur: Youssef El Hajj
Public: 14 ans et plus
Tous les lundis en Juillet / Août - De 9h30 à 15h00
A partir du 15 juillet
Prix: 65$

17- Le corps humain (Médecine sur 2 jours)
Animateur: Youssef El Hajj
Public: 16 ans et plus
Tous les mardi et mercredi en Juillet / Août
De 10h00 à 13h00
A partir du 16 juillet 2013
Prix: 150$

18- Crazy Science (Physique / Chimie Hors MJC)
Animateur: Youssef El Hajj
Pulic: 16 ans et plus
Tous les jeudi en Juillet / Août - A partir du 18 juillet 2013
De 10h00 à 14h00
Prix: 150$

19- TOEFL (7 séances de 2h30 chacune)
Animatrice: Melanie El Kahi
Public: 13 ans et plus
Tous les mardi et vendredi - A partir du 16 juillet 2013
De 09h00 à 11h30
Prix: 220$

20- SAT (7 séances de 2h30 chacune)
Public: 13 ans et plus
Animatrice: Melanie El Kahi
Tous les mardi et vendredi - A partir du 16 juillet 2013
De 15h00 à 17h30
Prix: 220$

21- Langue espagnole - Débutant (niv.1) - 8 séances de 2h30 chacune
Animatrice: Melanie El Kahi
Public: De 10 à 15 ans
Tous les lundi et mercredi - A partir du 15 juillet 2013
De 09h00 à 11h30
Public: 16 ans et plus
Tous les lundi et mercredi - A partir du 15 juillet 2013
De 15h00 à 17h30
Prix: 350$

22- Langue espagnole - Avancé (niv.2) - 4 séances de 3h chacune
Animatrice: Melanie El Kahi
Public: 10 ans et plus
Tous les jeudis - A partir du 18 juillet 2013
De 09h00 à 11h30
Prix: 250$

23- Langue arabe - Débutants (niv.1) - 2 séances par sem de 1h30 chacune
Animatrice: Emilie El Kassis
Public: 10 ans et plus
Tous les lundi et mercredi en Juillet / Août - A partir du 15 juillet 2013
De 09h00 à 10h30
Prix: 250$ par mois


Tel: 961-9-222907/8
Zouk Mosbeh, Rue principale
Centre Joe & Joe, 3ème étage

This event is on facebook