This event has passed.
  • Wednesday Jan 09 2013 from 06:00 pm until 09:00 pm
  • Thursday Jan 10 2013 until Friday Jan 11 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Jan 12 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Jan 14 2013 until Friday Jan 18 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Jan 19 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Jan 21 2013 until Friday Jan 25 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Jan 26 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Jan 28 2013 until Friday Feb 01 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Feb 02 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Feb 04 2013 until Friday Feb 08 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Feb 09 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Feb 11 2013 until Friday Feb 15 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Feb 16 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Feb 18 2013 until Friday Feb 22 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Feb 23 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Feb 25 2013 until Friday Mar 01 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Mar 02 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Mar 04 2013 until Friday Mar 08 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Mar 09 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Mar 11 2013 until Friday Mar 15 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Mar 16 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Monday Mar 18 2013 until Friday Mar 22 2013 from 11:00 am until 07:00 pm
  • Saturday Mar 23 2013 from 12:00 pm until 05:00 pm
  • Galerie Tanit - Beyrouth | East Village Bldg | Armenia Street | Mar Mikhael
  • Exhibitions, Arts & Culture
  • www.galerietanit.com

"Tout ce qui n'est pas moi" - Art Exhibition by Kimiko Yoshida

Les autoportraits mis en photos de Kimiko Yoshida sont conceptuels à plus d’un titre. Sous un même cadre frontal, un format carre et une monochromie ciblée l’artiste s’efface derrière le protagoniste de son image, un contraste entre « l’émergence et l’effacement » comme elle le dit si bien. Kimiko présente un vrai travail plastique sur la présentation et le jeu de lumière, fort sur l’identification mais aussi sur l’histoire de chaque image.

Galerie Tanit - Beyrouth a inauguré sa nouvelle galerie par un concept de disparition dans l’espace. Avec cette exposition c’est toujours de disparition qu’il s’agit mais derrière une trentaine d’œuvres dont 17 photographies des séries « Les Mariées » et « Peintures » plus 10 reliefs, que l’artiste nomme des miroirs, des miroirs en Murano bien particuliers puisqu’ils ne reflètent aucune image !

This event is on facebook